Tournoi du CSM20

11ème Tournoi International // Paris - CSM20

11ème édition : 30 avril et 1er mai 2022


Le 11ème Tournoi du CSM20 est un tournoi International qui s’adresse à tous les joueurs des catégories, « minime », « cadet », « junior », « senior » et « vétéran ». Afin de valoriser au mieux la côte des tableaux de simple homme, simple dame, double homme, double dames et doubles mixtes le séries proposées sont les suivantes :

  • Série 1 : 3000 et plus

  • Série 2 : compris entre 1500 et 2999,99

  • Série 3 : compris entre 800 et 1499,99

  • Série 4 : compris entre 400 et 799,99

  • Série 5 : compris entre 150 et 399,99

  • Série 6 : compris entre 48 et 149,99

  • Série 7 : compris entre 8 et 47,99.

L’organisation se réserve le droit de réajuster le découpage ci-dessus afin d’équilibrer au besoin les tableaux en nombre de participants notamment pour les séries 1, 2, 3 et 4. La date limite d’inscription est fixée au 2 avril 2022, date où seront validés et figés les tableaux. Le tirage au sort est fixé à la date du 16 avril 2022, et le CPPH pris en compte à cette date servira de base pour le calcul des points.

Les inscriptions se feront exclusivement en ligne sur le site badnet.org ou via l’application Ebad. Le règlement des inscriptions devra se faire par la même occasion en ligne ou par virement bancaire (RIB : FR7610107001040012202322724) avec un libellé compréhensible (nom – prénom ou club). Seules les inscriptions dûment payées à la clôture des inscriptions seront retenues. L’adresse de contact tournoi2022@csm20.com, étant à votre disposition pour toutes vos questions.

L’organisateur se réserve le droit de refuser toute inscription qui pourrait nuire à la bonne tenue de son tournoi ou engendrer des problèmes de gestion ou de communication.

La prise en compte des inscriptions sera en mode Elite et la confirmation des tableaux sera publiée la semaine suivant la clôture des inscriptions. Les frais d’inscription s’élèvent à 18€ pour 1 tableau, 25€ pour 2 tableaux, 30€ pour 3 tableaux.

Possibilité d’inscription sur 3 tableaux pour les joueurs des séries 1 et 2. Afin de compléter certains tableaux, le comité d’organisation se réserve le droit d’autoriser une participation sur 3 tableaux pour certains joueurs inscrits dans d’autres séries que les séries 1 et 2.

Un joueur ne pourra s’inscrire en simple que dans la série correspondant à son rang et/ou classement au 31 mars 2022. Un sur-classement est possible en double et ou mixte à condition qu’un des joueurs de la paire soit qualifié (au CPPH) dans le dit tableau. La moyenne des 2 CPPH servira de base pour une validation en mode élite de la paire dans le tableau.

Cordialement,

L'équipe du CSM20

tournoi2022@csm20.com

Lien BADNET : CLIQUEZ ICI

Plaquette du tournoi : Cliquez ici

Le palmarès des tournois précédents :

Palmarès 2022 (11ème tournoi du CSM20) :

Série 1 :

Simple Dame

Vainqueure : TATRANOVA Anna (Badminton Val De Morteau)

Finaliste : CASIER Ophélia (Badminton Club Fos)

Double Dame

Vainqueures : CASIER Ophélia (Badminton Club Fos) / MOINARD Juliette (Badminton Club Fos)

Finalistes : MARGUERITTE Téa (Badminton Val De Reuil Louviers) / NAMBOT Anouk (Badminton Club Divais)

Double Mixte

Vainqueurs : MARGUERITTE Téa (Badminton Val De Reuil Louviers) / TORES Aymeric (B.C. Chambly Oise)

Finalistes : BAUMANN Lorraine (B.C. Chambly Oise) / DUCROT Louis (Le Volant Airois)

Simple Homme

Vainqueur : ROY Enogat (VGA Stella Saint Maur)

Finaliste : EUDELINE Romain (Conquérent Badminton Club de Caen)

Double Homme

Vainqueurs : CATTOEN Mael (Vga Stella Saint Maur) / CORVEE Samy (Badminton Associatif Choletais)

Finalistes : DUNIKOWSKI Grégor (Union Sport. Ezanville-Ecouen) / VALLEZ Thomas (Union Saint-Bruno)


Série 2 :

Simple Dame

Vainqueure : MECLOT Lucie (Union Saint-Bruno)

Finaliste : GOLUBNYCHA Uliana (Badminton Val De Morteau)

Double Dame

Vainqueures : AYUSO-THEVENET Clara (Vga Stella Saint Maur) / LEFORT Maud (Union Sport. Ezanville-Ecouen)

Finalistes : DELAURENT Adélaïde (Laon Badminton Club) / MARCOT Solenn (Bad. Wambrechies Marquette)

Double Mixte

Vainqueurs : LECAVELIER Noémie (Val De Reuil Louviers) / RENAULT Maxime (Val De Reuil Louviers)

Finalistes : YVENAT Camille (Union Sport. Ezanville-ecouen) / LE COQ Louka (Flume Ille Badminton)

Simple Homme

Vainqueur : CHENU Raphael (Saint Jacques Badminton)

Finaliste : LEFEVRE Louis (Beauvais Oise Badminton)

Double Homme

Vainqueurs : LECHALUPE Romain (Bethune B.c.) / RENAULT Maxime (Badminton Val De Reuil Louviers)

Finalistes : DELATTRE Aurélien (Vga Stella Saint Maur) / GRZES Mehdi (Vga Stella Saint Maur)

Série 3 :

Simple Dame

Vainqueure : COUVERT Lucie (Association Badminton Salbris)

Finaliste : VILLARD Inès (Le Cellier Ligné Union Badminton)

Double Dame

Vainqueures : HURIER Julia (MDMSA Badminton) / SOUIN Amandine (Athlétic Club Boulogne Billancourt)

Finalistes : GOULIN Lilas (Badminton Club De Noisiel) / MESSAVANT Mélissa (Badminton Club De Noisiel)

Double Mixte

Vainqueurs : ALLEAU Chloé (Club Sportif Multisports 20eme) / WIERING Hugo (Club Sportif Multisports 20eme)

Finalistes : CHEAR Christelle (Stade Multisports De Montrouge) / LEGRAND Victor (Athlétic Club Boulogne Billancourt)

Simple Homme

Vainqueur : VALLEZ Thomas (Union Saint-Bruno)

Finaliste : BODIN Grégoire (Flume Ille Badminton)

Double Homme

Vainqueurs : SAMSON Cyprien (Athlétic Club Boulogne Billancourt) / SAMSON Malo (Athlétic Club Boulogne Billancourt)

Finalistes : ARIAN Yanis (Rueil Athletic Club) / GERMAIN Tom (Ton Bad à Spay Min Club)

Série 4 :

Simple Dame

Vainqueure : BOUVILLE Eva (B.C. CHAMBLY OISE)

Finaliste : TOUCH Monitosita (Sénart Badminton)

Double Dame

Vainqueures : ROMEUF Marie (ALCL Grand Quevilly) / VAHE Eloise (ALCL Grand Quevilly)

Finalistes : DOMINGUES Clara (Section Badminton Quincy-voisins) / GOLDSTEIN Edwige (Tremblay Athletic Club Badminton)

Double Mixte

Vainqueurs : IBRAHIM Sirine (Vga Stella Saint Maur) / BLANC Vincent (Union Sport. Mun. Villeparisis)

Finalistes : BELLOUARD Marine (Association de Badminton de Châtillon) / BEURIER Thomas (Badminton Maisons-laffitte)

Simple Homme

Vainqueur : HUCHER Nathan (ALCL Grand Quevilly)

Finaliste : PLANQUETTE Julien (Les Volants De Chaville)

Double Homme

Vainqueurs : CREDOU Romain (Union Sportive Creteil) / PORQUET Dimitri (Ass. Longjumelloise Badminton)

Finalistes : POIREE Alexandre (Ass.person. Adm. Paris) / VALENTIN Pacôme (Issy Les Mx Badminton Club)

Série 5 :

Simple Dame

Vainqueure : KUHN Clara (U. S. Carrieres/seine)

Finaliste : OLLIVIER Maelle (ALCL Grand Quevilly)

Double Dame

Vainqueures : ABDI Linda (Stade Multisports De Montrouge) / HONG Mallaurie LINNAM)

Finalistes : LARDET Juliette (U. S. Monsoult-baillet-maffliers) / SLOWAKIEWICZ Karolina (As Du Volant)

Double Mixte

Vainqueurs : LAM Tak ling (Club Sportif Multisports 20eme) / TSUI Henri (Learn To Fly)

Finalistes : DOMINGUES Clara (Section Badminton Quincy-voisins) / YOU Raymond (Section Badminton Quincy-voisins)

Simple Homme

Vainqueur : JOURDAIN Thomas (Club Athlétique de L'hay les roses Badminton)

Finaliste : TOURNEFIER Thomas (Le Cellier Ligné Union Badminton)

Double Homme

Vainqueurs : LAMOUREUX Mathieu (Entente Sport. Montgeron) / PERROUX Aurélien (Ass. Sport. Rochettoise de Badminton)

Finalistes : COLSON Baptiste (Les Volants De Chaville) / PLANQUETTE Julien (Les Volants De Chaville)

Série 6 :

Simple Dame

Vainqueure : LARIDAN-PATRIGOT Alix (RACING CLUB DE FRANCE)

Finaliste : LOURGHI Nina (Bayard Argentan Badminton)

Double Dame

Vainqueures : GROUT DE BEAUFORT Constance (Section Badminton Quincy-voisins) / HEDDEBAUX Romane (C. O. Des Cheminots De L'est)

Finalistes : LEOW Vivian (Learn To Fly) / WONG Suetyin (Learn To Fly)

Double Mixte

Vainqueurs : FREY Aline (Badminton Olympique Uni. Mars) / ROUSSEL Jérôme (Club Sportif Multisports 20eme)

Finalistes : BARLETTA Manon (Entente Sport. Montgeron) / SEYCHA Senthene (Entente Sport. Montgeron)

Simple Homme

Vainqueur : DOKTER Marijn (Learn To Fly)

Finaliste : DURAND Lucas (Badminton Paris 18eme)

Double Homme

Vainqueurs : CHEUNG Mitch (Learn To Fly / DOKTER Marijn (Learn To Fly)

Finalistes : CHIU Wilson (Val d'Europe Badminton) / LEBASQUE Kylian (Badminton Club De Mormant)

Série 7 :

Simple Dame

Vainqueure : ABDI Linda (Stade Multisports De Montrouge)

Finaliste : CHAUVEL Zoe (Bayard Argentan Badminton)

Double Dame

Vainqueures : COUPEZ Solene (Association de Badminton de Châtillon) / RIVET Julie (Association de Badminton de Châtillon)

Finalistes : COROLLER Anne (Who's Bad Paris) / DUBOIS Mathilde (Who's Bad Paris)

Double Mixte

Vainqueurs : COELHO MARTINS Jennifer (Stade Multisports De Montrouge) / LE Trung anh (Stade Multisports De Montrouge)

Finalistes : RANDRIANANGALY Manon (Badminton Club De Courbevoie) / PLANTE Zephyr (Badminton Club De Courbevoie)

Simple Homme

Vainqueur : LOUCIF Ismaïl (LINNAM)

Finaliste : GOSSET Tom (Rueil Athletic Club)

Double Homme

Vainqueurs : FANG Gilles (RACING CLUB DE FRANCE) / POUPART-LAFARGE Axel (RACING CLUB DE FRANCE)

Finalistes : COURTOIS Benjamin (Badminton Club Suresnois) / VICAIRE Nathan (Badminton Club Suresnois)


Série 7B :

Simple Homme

Vainqueur : BEAUFILS Yohan (Union Sport. Ezanville-ecouen)

Finaliste : BOUTIN Théo (U. S. Carrieres/seine)


Palmarès 2020 :

Pas de palmarès cette année sur les terrains.. COVID oblige... mais félicitation tout de même :

  • au tout premier inscrit : M. Matthieu ROME (A.S.M. Chambourcy)

  • au club avec le + de joueurs inscrits : l'A.C.Boulogne-Billancourt (28 joueurs)

  • à LA marseillaise venant du club français le plus éloigné de Coubertin : Melle Aline FREY (club SMUC MARSEILLE)

  • à la jeune fille la plus jeune inscrite : 12 ans

  • à la personne la plus âgée (et aguerrie) inscrite : 57 ans

Quelques autres statistiques

  • 695 joueurs inscrits (dont 40% de Femmes et 60% d'Hommes)

  • 11 Ligues, 34 Comités, et 130 Clubs représentés

  • 19 nationalités différentes

  • 1 double Champion du Monde

  • 1 septuple Champion de FRANCE

  • beaucoup de bénévoles au taquet pour préparer cette manifestation

Confinés, mais pas démotivés !


Palmarès 2019 (10ème Tournoi du CSM20)

Série 1 :

Simple Dame

Vainqueur : STOEVA Stefani (IMBC)

Double Dame

Vainqueur : STOEVA Stefani (IMBC) - STOEVA Gabriela (IMBC)

Double Mixte

Vainqueur : RIANCHO Florent (IMBC) - STOEVA Gabriela (IMBC)

Simple Homme

Vainqueur : GAUDIN Yanis (VGA)

Double Homme

Vainqueur : CORVEE Jordan (UST) - DUCROS Louis (LVA)

Série 2 :

Double Dame

Vainqueur : CHEN Olivia (BBC93) - CHENG Caroline (BBC93)

Simple Homme

Vainqueur : VALLEZ Thomas (USB)

Double Homme

Vainqueur : GUSTAMAN Titon (BCS) - WIBOWO Vidre (RAC)

Série 3 :

Simple Dame

Vainqueur : CHEN Olivia (BBC93)

Double Dame

Vainqueur : BARLOW Gemma (IMBC) - HILL Melissa (IMBC)

Double Mixte

Vainqueur : FRUHAUF Mysis (USC) - TANG Florine (USC)

Simple Homme

Vainqueur : IDLAHOUCINE Anas (ACBB)

Double Homme

Vainqueur : COTTEREAU Florian (CSMG) - VALENTIN Pacôme (CSMG)

Série 4 :

Simple Dame

Vainqueur : ELIA Swann (USEE)

Double Dame

Vainqueur : BERTOCCHI Alexandra (SBCS) - PIERRET Laura (SBCS)

Double Mixte

Vainqueur : CHEDEVILLE François (CLTO) - LE JEAN Anaïs (CLTO)

Simple Homme

Vainqueur : ALBEZA Alexandre (NBC)

Double Homme

Vainqueur : RIPAUX Guillaume (USC) - TRAN Axel (APSAP)

Série 5 :

Simple Dame

Vainqueur : GARDES Chloé (BCS)

Double Dame

Vainqueur : FANG Chao (ACBF) - XIONG Yuhui (CSM20)

Double Mixte

Vainqueur : ABRIL Pablo (BAD18) - RUFFIE Nathalie (WB)

Simple Homme

Vainqueur : LOVE Joran (GUS)

Double Homme

Vainqueur : DOS SANTOS Guillaume (CALB) - VIMARD Valentin (ACBB)

Série 5B :

Simple Homme

Vainqueur : HAERTELMEYER Maxime (CALB)

Série 6 :

Simple Dame

Vainqueur : CHALUMEAU Anaëlle (WB)

Double Dame

Vainqueur : BUSSON Clémence (CPS10) - DHONDT Mélodie (CPS10)

Double Mixte

Vainqueur : DECHAMPS Killian (BCV) - SIMON Louise (BCLC)

Simple Homme

Vainqueur : RAJENTHIRAN Vyeshnavaan (BCP)

Double Homme

Vainqueur : ESKENS Arthur (RAC) - GOSSET Tom (RAC)

Série 6B :

Simple Homme

Vainqueur : RATHEE Tarun (BCS)

Série 7 :

Simple Dame

Vainqueur : ARDISSON Agathe (LVC)

Double Dame

Vainqueur : DELAUNAY Marion (CSM20) - GENOT Ysee (WB)

Double Mixte

Vainqueur : RODRIGUES Richard (USCC) - DHONDT Mélodie (CPS10)

Simple Homme

Vainqueur : CRASSON François (ACBB)

Double Homme

Vainqueur : PHILIPPART Alexandre (BAD18) - SALVADORI Jonathan (BAD18)


Palmarès 2018 (9ème Tournoi du CSM20)

Série n1/n2 :

Simple Dame

Vainqueur : CHAUBE Joanna (BCO)

Double Dame

Vainqueur : CHEN Olivia (AB13) - WU Fan (AB13)

Double Mixte

Vainqueur : VALLEZ Thomas (USB) - CHAUBE Joanna (BCO)

Simple Homme

Vainqueur : TANG Bernard CSM20)

Double Homme

Vainqueur : VINCENT Quentin (BCCO) - VINCENT Sébastien (BCCO)

Série N3/R4 :

Simple Dame

Vainqueur : HUYNH Alicia (VEBAD)

Double Dame

Vainqueur : FINKIELSZTAJN Mélanie (CSBAB) - SOUIN Amandine (BCC)

Double Mixte

Vainqueur : IDLAHOUCINE Anas (ACBB) - GARDOLL Audrey (ACBB)

Simple Homme

Vainqueur : BERNABE Fabrice (USEE)

Double Homme

Vainqueur : MELLOT Geoffroy (SMM) - TRIDIEL Vianney (SMM)

Série R5/R6 :

Simple Dame

Vainqueur : CARLI Claire (SF)

Double Dame

Vainqueur : CHAN NG YOK Hanaë (APSAP) - DIEMER Myriam (APSAP)

Simple Homme

Vainqueur : BOULLY Dorian (RCF)

Double Homme

Vainqueur : CHER Steven (ESV) - LIM Boris (ESV)


Palmarès 2017 (8ème Tournoi du CSM20)

Série R6/D7 :

Simple Dame

Vainqueur : DUFRESNE Clara (CSM20)

Double Dame

Vainqueur : KOCH Isabelle (ESC11) - LAZEGA Anna (ESC11)

Double Mixte

Vainqueur : HE Jinsheng (AB13) - HUYNH Fanny (AB13)

Simple Homme

Vainqueur : BRONDERS Joey (BBC93)

Double Homme

Vainqueur : DUBOUILLE Eric (WB) - TRINH Thai (BCD)

Série D8/D9 :

Simple Dame

Vainqueur : RIGAL Fabienne (BAD17)

Double Dame

Vainqueur : CHICHE Alice (CPS10) - DUPAS Lise-laure (CPS10)

Double Mixte

Vainqueur : AVRIL Thierry (RSCM) - LEFEVRE Elsa (SMM)

Simple Homme

Vainqueur : SANZ Thomas (LN)

Double Homme

Vainqueur : MENARD Tancrede (LN) - SANZ Thomas (LN)

Série P :

Simple Dame

Vainqueur : CHAIGNON Typhaine (CALB)

Double Dame

Vainqueur : GASSER Sarah (USV) - LARCHER Camille (USV)

Simple Homme

Champion : THONNART Nicolas (USCC-Sen)

Double Homme

Vainqueur : RAHMAN Shohan (AB13-Sen) - TRAN Louis (AB13-Sen)


Palmarès 2016 (7ème Tournoi du CSM20)

Série N3/R4 :

Simple Dame

Vainqueur : LAM Tak Ling (AST)

Double Dame

Vainqueur : LAM Tak Ling (AST) / LAM Tak Chin (AST)

Double Mixte

Vainqueur : CLAVERIE Hélène (EBC) / ALLIOUACHENE Arezki (EBC)

Simple Homme

Vainqueur : BLANCHET Cyriaque (CSM20)

Double Homme

Vainqueur : ALVAREZ Corentin (CRB) / MAURICE René (BCG)

Série R5 :

Simple Dame

Vainqueur : VERON Marion (BADISET)

Double Dame

Vainqueur : NILLES Amandine (AASF) / SEGAL Eva(ESSB)

Double Mixte

Vainqueur : SINOUET Claire (ESC11) / AUBER Nicloas (ESC11)

Simple Homme

Vainqueur : LOUET Christophe (CSM20)

Double Homme

Vainqueur : GAUTIER Germain (USV) / ROY Perrick (USV)

Série R6 :

Simple Dame

Vainqueur : SORIA Alexia (CBAB)

Double Mixte

Vainqueur : SAVOURET Marianne (Bad18) / VERON Xavier (SSSM)

Simple Homme

Vainqueur : DUPUIS Eric (CPS10)

Double Homme

Vainqueur : AUBER Nicolas (ESC11) / RIVET Lionel (ESC11)


Palmarès 2015 (6ème Tournoi du CSM20)

Série B4/C1/C2

Double Dame

Vainqueur : DO LAURENT Myriam(SB77) / WILLIAM Celia (CSM20)

Double Mixte

Vainqueur : CARRILHO Remi (USMV )/ GOLDSTEIN Edwige (CSB)

Simple Homme

Vainqueur : METAIS Fabrice (CSP-10)

Double Homme

Vainqueur : AUGER Samuel (V3) / NOIZET Jean-yves (IMBC92)

Série C3/C4/D1

Simple Dame

Vainqueur : HUYNH Fanny (AB13)

Double Dame

Vainqueur : NEU Mélanie (AB 13) / TINCHON Delphine (AB 13)

Double Mixte

Vainqueur : PRATVIEL Esteban (ABAC) / MERLAND Gwendoline (CSBA)

Simple Homme

Vainqueur : DUPUIS Eric (CSP-10)

Double Homme

Vainqueur : ABRIL Pablo (BAD18) / LE DASTUMER Mael (BAD18)

Série D2/D3/D4

Simple Dame

Vainqueur :FONTAINE Maelle (ASPTT)

Double Dame

Vainqueur : FONTAINE Maelle (ASPTT) /KLEIN Isabelle (ASPTT)

Double Mixte

Vainqueur : ROOS Clement (ESC11) / SINOUET Claire (ESC11)

Simple Homme

Vainqueur : PARIS Jeremie (ACB)

Double Homme

Vainqueur : PARIS Florian (ACB)/ PARIS Jeremie (ACB)


Palmarès 2014 (5ème Tournoi du CSM20)

Série B

Double Mixte

Vainqueur : ABDI Linda (SMM) / TANG Bernard (LPR)

Simple Homme

Vainqueur : TIXIER Djamel (Gus Bad)

Double Homme

Vainqueur : CORERA Rumesh (APACHE) / TANG Bernard (APACHE)

Série C

Simple Dame

Vainqueur : WILLIAM Celia (APACHE)

Double Dame

Vainqueur : DO LAURENT Myriam (SB) / WILLIAM Celia (APACHE)

Double Mixte

Vainqueur : CURLIER Sébastien (SCCR)/ AUVIN Justine (LVE)

Simple Homme

Vainqueur : COUET Adrien (WB)

Double Homme

Vainqueur : BISSONNIER-GILLOT Thibault (ACBB) / OUBELLA Youssef (ACBB)


Palmarès 2013 (4ème Tournoi du CSM20)

Série B

Simple dame

Vainqueur : MARJAK Lena (HBC) Finaliste : JAOUEN Cindy (CSME)

Double Mixte

Vainqueur : TANG Bernard (LPR) / JOUFFREY Laurianne (SMM)

Simple Homme

Vainqueur : VALLET Fabrice (CSBB)

Double Homme

Vainqueur : CHEN Wei-Chi (BAD18) / CHONG Hawn-Cheong (BAD17)

Série C

Simple Dame

Vainqueur : DOCQUIER Cécile (EBC)

Double Dame

Vainqueur : ALLEAU Chloé (SMM) / DANG Julie (SMM)

Double Mixte

Vainqueur : YOU Raymond (LB) / CHEA Sophie (LB)

Simple Homme

Vainqueur : EL ARBOUDI Mohamed (BAD18)

Double Homme

Vainqueur : CLERC Jean-Christophe (BCC) / SAUME Victor (IMBC92)

Série D

Simple Dame

Vainqueur : WILLIAM Célia (APACHE)

Double Dame

Vainqueur : MANDAGOT Isabelle (ESC 11) / SINOUET Claire (ESC 11)

Double Mixte

Vainqueur : TAN Sullyvan (ESV) / DIEP Sophie (ESV)

Simple Homme

Vainqueur : ABRIL Pablo (BAD18)

Double Homme

Vainqueur : HUSSAIN Jabed (BBC 93) / MOHAMMED Mustak (BBC)


Palmarès 2012 (3ème Tournoi du CSM20)

Série B3/B4/C1

Simple dame

Vainqueur : HYM Charlotte (EBPS 12)

Simple Homme

Vainqueur : ALLIOUACHENE Arezki (EBC)

Double Homme

Vainqueur : ALLIOUACHENE Arezki (EBC)/GEFFROTIN Nicolas (EBC)

Série C2/C3/C4

Simple Dame

Vainqueur : MARJAK Lena (HBC)

Double Dame

Vainqueur : ALLEAU Chloé (EBPS 12) / HYM Charlotte (EBPS 12)

Double Mixte

Vainqueur : REBUEL Alain(BCS) / DUKHARAM Rita (CSM20)

Simple Homme

Vainqueur : BADAR Julien (IMBC92)

Double Homme

Vainqueur : REBUEL Alain(BCS) / YOU Raymond (LB)

Série D

Simple Dame

Vainqueur :PARABIZ Laurie (SC USMG)

Double Dame

Vainqueur : ENJARY Raphaële (ESC 11) / SOULIGNAC Cecile (ESC 11)

Double Mixte

Vainqueur : PONCEY Antoine (SC USMG) / PARABIZ Laurie (SC USMG)

Simple Homme

Vainqueur : VACHER Yoann (MSBAD95)

Double Homme

Vainqueur : FOCK SUI TOO Jean-luc (AB13) / PIMIENTA David (AB13)


Palmarès 2011 (2ème Tournoi du CSM20)

Série C

Double Mixte

Vainqueur : ZHAO Li (CSM20) / QUYN Leon (CSM20)

Simple Homme

Vainqueur : METAIS Fabrice (CPS-X)

Double Homme

Vainqueur : BRUNEL Raphael (CSM20) / QUYN Leon (CSM20)

Série D

Simple Dame

Vainqueur : JULIEN Aurélie (WB)

Double Dame

Vainqueur : HUYNH Fanny (USCC) / ZHAO Li (CSM20)

Double Mixte

Vainqueur : LOZIER Anne (ASPTT) / GRELLIER Jérôme (SNB93)

Simple Homme

Vainqueur : LEGRAND Victor (ASPTT)

Double Homme

Vainqueur : WAGNER Patrick (USCC) / VU Tan-hoang (USCC)

Série NC

Simple Dame

Vainqueur : MARIE Xavière (BBG13)

Double Dame

Vainqueur : DANG Julie (SMM92) / DANG Justine (SMM92)

Double Mixte

Vainqueur : DURAND Améthyste (BCS) / LE RIDANT Thierry (BCS)

Simple Homme

Vainqueur : COURVOISIER Julien (ASMP)

Double Homme

Vainqueur : GIOVANNANGELI Antony (BBG13) / CLOUTIER Florent (BBG13)


Palmarès 2010 (1er Tournoi du CSM20)

C3/C4/D1

Simple Dame

Vainqueur : ZHAO Li (USCC)

Double Mixte

Vainqueur : BRENNUS Jérôme (WB) / BRENNUS Audrey (WB)

Simple Homme

Vainqueur : FIUZA Christophe (SSSM)

Double Homme

Vainqueur : BRUNEL Raphael (USCC) / QUYN Leon (USCC)

D2/D3/D4

Simple Dame

Vainqueur : KACHOUR Assia (A.C.B.)

Double Dame

Vainqueur : COLAS Florence (USCC) / ROE Virginie (BAD18)

Double Mixte

Vainqueur : HARIOT Lucas (CPS X) / STEWART Caroline (CPS X)

Simple Homme

Vainqueur : DOUCET Remi (CPS X)

Double Homme

Vainqueur : EL ARBOUDI Mohamed (BAD18) / TALEB Radouane (BAD18)

NC

Simple Dame

Vainqueur : LESAULNIER Aurélie (ESC XV)

Double Dame

Vainqueur : FALL Linda (GP) / FENET Raphaëlle (CSM 20)

Double Mixte

Vainqueur : OBERLIN Célestin (CSM 20) / LESAULNIER Aurélie (ESC XV)

Simple Homme

Vainqueur : CHEN Yuyu (USCC)

Double Homme

Vainqueur : CHEN Yuyu (USCC) / EBERLE Philipp (USCC)